Поздравляю всех ребят с Днем знаний! Желаю только успехов в новом учебном году!
        
 
Новости блога
 
 
Главное меню

 
 

 
 
Форма входа

 
 
Поиск

 
 
Облако тегов

 
 
Комментарии
Добрый день! Помогите пожалуйста после скачивания файл не открывается выдает ошибку при воспроизведении файла. Что я делаю не так?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, красиво ли выглядят результаты голосования, если выводить их в PowerPoint?



 
 
Мини-чат

 
 
Моя кнопка

 
 
Нам уже...

 
 
Посетители

 
 
Ник Грамотейкин забит!
 
 
Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов
Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 05:21

Главная » 2012 » Январь » 26 » Учёба продолжается...
20:30
Учёба продолжается...
        
 
             Наконец - то январь вспомнил, что он - зимний месяц! Ещё бы снег выпал, и было бы соответствующее настроение. Об этом я думала, прячясь от пронизывающего  ветра на остановке автобуса. Для нас, жителей юга, минус 10 градусов, это уже природный катаклизм.
           Немного отвлеклась... Просто сегодня наши занятия проходили в актовом зале, где было довольно свежо. Татьяна Адольфовна, которую мы за глаза зовем "Железная леди", показывала нам чудеса выдержки и хороших манер, потому что единственная в помещении не накинула верхнюю одежду. Личность воспитателя накладывает огромный отпечаток на душу воспитуемых, а Татьяна Адольфовна - это Педагог с большой буквы,  меня каждый раз восхищает ее эрудиция, манера изложения, феноменальная память и, конечно, тот внешний вид, манеры, стиль, за которые ее и называют - Леди.
           Когда - то давно, еще на заре своей юности, прочитала статью в журнале "Начальная школа", которая называлась "Без устали чистить пёрышки". Опубликована она была в рубрике "Зеркало в учительской". Так вот там речь и шла как раз о том, что если мы хотим быть успешными, производить впечатление на окружающих, надо так организовать свое время, чтобы всегда выглядеть безукоризненно. Дело не в красивой и модной одежде, а в умении красиво и стильно одеваться, делать каждый день прическу, умело подбирать украшения, накладывать макияж. Красивая учительница - это гордость детей!
           Вот на такие мысли натолкнула меня внешность Татьяны Адольфовны, хотя она сказала, что лекция о правильном внешнем виде будет  в субботу. Не считайте меня слишком легкомысленной, себе в защиту скажу только одну фразу: "Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей..."
          Вернемся к серьезным материям. Сегодня самой основной была тема "Требования к уроку XXI века". А вы вообще слышали, что  слово "урок" исконно русское, корни его идут из мифологии VII - VIII в.в., т.е. ещё из дохристианской поры. И означало оно тогда: "Разновидность магической колдовской порчи человека словом". Вот так: мы, учителя - маги и волшебники!
          Я услышала сегодня много полезного о том, как сделать урок уроком XXI века, причем это были конкретные рекомендации, точные указания, четкие понятия. Прочувствовать, понять и принять эти правила - это то, что является нашей прямой обязанностью.
         Мне нравится манера излагать материал Татьяной Адольфовной, ее умение между строк подать очень важную информацию, как бы между прочим. Например, сегодня, рассказывая о педагогических технологиях, Татьяна Адольфовна говорит: "На 19-ой минуте урока я провожу микро - тест... На 32-ой минуте ещё один...". Прежде всего я в очередной раз напомнила себе о строгих временных рамках урока, и не конкурсного, а обычного...
         Организованность и система - путь к успеху в обучении и воспитании детей,  вот мои выводы в этот день!
Категория: Конкурс Учитель года | Просмотров: 755 | Добавил: elvira | Теги: учитель года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Грамотейкин 2011
Шемякина Эльвира Ульфатовна