Поздравляю всех ребят с Днем знаний! Желаю только успехов в новом учебном году!
        
 
Новости блога
 
 
Главное меню

 
 

 
 
Форма входа

 
 
Поиск

 
 
Облако тегов

 
 
Комментарии
Добрый день! Помогите пожалуйста после скачивания файл не открывается выдает ошибку при воспроизведении файла. Что я делаю не так?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, красиво ли выглядят результаты голосования, если выводить их в PowerPoint?



 
 
Мини-чат

 
 
Моя кнопка

 
 
Нам уже...

 
 
Посетители

 
 
Ник Грамотейкин забит!
 
 
Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов
Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 01:02

Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Свет наш, Солнышко, скажи! (ч. 1)
21:58
Свет наш, Солнышко, скажи! (ч. 1)
  
    Уже давно я вынашивала идею поучаствовать с детьми в сетевом проекте. Возможно ли это - сетевой проект в начальной школе? Что и как в этом случае происходит, ведь дети маленькие? Зачем это нужно, и стоит ли овчинка выделки? Думала, думала и решила, что пока не попробуешь, не поймешь всех плюсов и возможных минусов.
    Вот как говорится о сетевом проекте на сайте
Nachalka.com: "Под сетевым проектом договоримся понимать такую организацию проектной деятельности, которая подразумевает удаленное взаимодействие детей из разных уголков страны , объединенных общей темой, целью, формами работы, методами исследования".  Интересно? Очень!
 Много вопросов возникало в голове, но отбросив все сомнения, я снова зашла на сайт Nachalka.com и узнала, что как раз начинается сетевой проект "Свет наш, солнышко, скажи!", где участвуют ребята из вторых классов. Информация для координаторов проекта звучала так:

    Сетевой учебный проект «Свет наш, Солнышко, скажи!» посвящен одному из главных предметов неживой природы, который ребенок раньше всего осознает, который всегда радует его и производит неизгладимое впечатление - Солнцу.  

   Проект направлен на создание условий развития детской любознательности; на обучение действовать по определенному алгоритму; на формирование потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности. 

   Участвуя в проекте, дети проследят путь Солнца по небосводу, сделают природные часы и научатся ими пользоваться; опытным путем определят, почему день сменяется ночью и почему летом теплее, чем зимой; выяснят, где на Земле теплее и почему; путем наблюдений, исследований, экспериментов найдут ответы на вопросы:

  • Куда прячется Солнце?
  • Когда закончилось вчера и когда начнется завтра?
  • Где на Земле теплее?
Конечно, можно было бы и подождать, когда начнется проект для четвероклассников, коими мы являемся, но "Свет наш, солнышко..." показался мне очень достойным и интересным. Я обратилась к коллегам, работающим во вторых классах и набрала маленькую сборную команду из трех человек, будущих участников проекта. Команду мы решили назвать "Лучики_83". Пусть неоригинально, но нам понравилось. Итак, работа началась.
    Команда зарегистрирована и получила "добро" на участие. Сегодня мы с ребятами учились ставить метку на карту Google,
потом создавали копии дневников наблюдений, исследований и экспериментов в документах Google, и теперь нас ждет дальнейшая исследовательская работа. Малыши - второклашки отлично справились с первой вводной частью, получили инструкции и ушли под большим впечатлением от того, как много детей со всей России будут вместе с ними работать над этим проектом. Желаю нам всем удачи!
   PS. Конечно, в дальнейшей работе без помощи взрослых ребятам не справиться, но это ведь чудесная возможность с пользой провести время со своим ребенком! Такое времяпровождение не для всех, все-таки, а только для заинтересованных и неравнодушных родителях!
  



Категория: Внеклассная жизнь | Просмотров: 848 | Добавил: elvira | Теги: сетевой проект, внеклассная жизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Анюся  
0
обязательнот попробуюю

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Грамотейкин 2011
Шемякина Эльвира Ульфатовна