Поздравляю всех ребят с Днем знаний! Желаю только успехов в новом учебном году!
        
 
Новости блога
 
 
Главное меню

 
 

 
 
Форма входа

 
 
Поиск

 
 
Облако тегов

 
 
Комментарии
Добрый день! Помогите пожалуйста после скачивания файл не открывается выдает ошибку при воспроизведении файла. Что я делаю не так?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, красиво ли выглядят результаты голосования, если выводить их в PowerPoint?



 
 
Мини-чат

 
 
Моя кнопка

 
 
Нам уже...

 
 
Посетители

 
 
Ник Грамотейкин забит!
 
 
Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов
Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 14:17

Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Притча о стакане воды
00:51
Притча о стакане воды

  Недавно нашла в Твиттере ссылку на притчу о стакане воды... Поразила она меня очень сильно. Поразила даже не глубоким смыслом, а тем, как вовремя и к месту я ее прочитала. Говорят, что если настойчиво задавать вопросы, можно найти ответы. Меня часто мучает моя неспособность отключаться от проблем, и я не могла придумать такую фразу, которая отучила бы меня перестать создавать из мухи слона. Если мне предстоит какое-то важное событие (выступление, открытый урок, диагностические контрольные, да мало ли чего может быть), я начинаю заранее беспокоиться, и иногда очень сильно... Эта притча как раз о таком случае. Может, кому-нибудь она тоже поможет...
              Притча о стакане воды
  
Учитель начал урок с того, что взял стакан, в котором было немного воды. Он показал его ученикам на вытянутой руке и спросил: "Как вы думаете, сколько этот стакан весит?"Посыпались различные версии: 50 грамм! 100 грамм! 125 грамм!

Учитель сказал: "Вообще-то, я и сам не знаю, сколько он весит, я не взвешивал. Но скажите, что случится, если я продержу его так несколько минут?" Ученики ответили: "Ничего".

"Хорошо, что будет, если я буду держать его в течение часа?" - продолжал учитель. Один из учеников сказал: "У Вас заболит рука". - "Верно, а что будет, если я простою со стаканом в руке на протяжении всего дня?" Другой ученик ответил: "Рука онемеет и будет совершенно обессилена от мышечного перенапряжения, и наверняка придется обратиться за медицинской помощью", - и все засмеялись. "Отлично, - подтвердил учитель, - но изменится ли в течение дня вес стакана?" - "Нет". - "Тогда чем же вызваны такие последствия?" Ученики молчали в замешательстве.

"Хорошо, что я должен сделать, чтобы исправить положение?" - спросил учитель. Несколько голосов ответило: "Поставить стакан на стол".

"Точно. Так вот, так же следует поступать и с жизненными трудностями. Если вы будете думать о них десять минут, все будет нормально. Если вы продолжите держать их в своей голове, вы почувствуете себя хуже. Думайте о них день напролет - и они обессилят и парализуют вас. Вы не сможете ничего сделать. Очень важно думать о сложностях и проблемах вашей жизни. Но еще важнее вовремя "ставить их на стол". Каждый день перед сном отложите ваши трудности в сторону. Тогда вы каждый день будете просыпаться полными сил и готовыми преодолеть любые препятствия, которые подсунет вам судьба".

                                                                                                                                                                           Источник

Категория: Притчи | Просмотров: 1058 | Добавил: elvira | Теги: притчи | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Ксюша  
0
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ПРИТЧА smile

1 Надежда Самойлова  
0
Добавить нечего. Люблю притчи, но этой еще не слышала. А долговременные переживания - моя болезнь. Теперь буду к ним относится, как к стакану воды. Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Грамотейкин 2011
Шемякина Эльвира Ульфатовна