Поздравляю всех ребят с Днем знаний! Желаю только успехов в новом учебном году!
        
 
Новости блога
 
 
Главное меню

 
 

 
 
Форма входа

 
 
Поиск

 
 
Облако тегов

 
 
Комментарии
Добрый день! Помогите пожалуйста после скачивания файл не открывается выдает ошибку при воспроизведении файла. Что я делаю не так?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, красиво ли выглядят результаты голосования, если выводить их в PowerPoint?



 
 
Мини-чат

 
 
Моя кнопка

 
 
Нам уже...

 
 
Посетители

 
 
Ник Грамотейкин забит!
 
 
Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов
Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 04:13

Главная » 2012 » Май » 7 » Круг единомышленников
23:20
Круг единомышленников



     

   Сегодня, 7 мая в 17.00 в 25 гимназии произошло одно из важных событий в жизни участников конкурса "Учитель года города Краснодара - 2012" - вступление  в члены общественной организации - Ассоциацию участников конкурса. Мероприятие было торжественным и в то же время проходило в очень теплой обстановке. 

       Расскажу по порядку... По дороге я встретила Евтушенко Елену Леонидовну. Место нахождения 25 гимназии я знала очень приблизительно, остановилась на светофоре при переходе улицы Красной, ожидая зеленого разрешающего сигнала. Машин не было, несколько человек не выдержали эти секунды и перебежали дорогу на красный, но совесть и привычка соблюдать правила мне не позволили это сделать, на тротуаре остались я и еще одна женщина. Я повернулась к ней, чтобы спросить дорогу, а это и была Елена Леонидовна, так же, как и я, ожидающая разрешающего сигнала. Сказано, учителя! Вместе мы и дошли, оказалось, что это совсем рядом. 25 гимназия встретила нас очень радушно и гостеприимно, за что огромное спасибо директору Краевой Светлане Николаевне. Сначала - фуршет, за столом уже были мои прежние соратники и коллеги, мы успели поболтать и поделиться впечатлениями. Я рада была видеть и Копылова Владимира Андреевича, и Ивлеву Викторию Анатольевну, и Хоруженко Ирину Александровну, и Якимцеву Оксану Евгеньевну, и Ланских Елену Владиславну, и Хомутову Наталью Александровну. Все говорили только о планах на летний отдых в Ольгинке - одно из самых ярких, запоминающихся, ожидаемых событий в пеликаньей жизни! В самом деле, с нашей напряженной работой встретиться и пообщаться в неформальной обстановке - большая проблема, а ведь чтобы в коллективе люди стали не просто коллегами, а друзьями, надо пережить вот такое приключение!

     Потом началась торжественная часть - и слово предоставили Ваховской Татьяне Адольфовне. Я будто снова вернулась в ту же реку. Татьяна Адольфовна тепло приветствовала нас всех, пожелала плодотворной работы в Ассоциации, поделилась своими впечатлениями о наших выполненных заданиях на конкурсе и в конце рассказала притчу о счастье - о том, что вложено нам в руки и состоит из нас самих... "Я скучала по Вам", - думала я во время ее выступления. В жизни каждого человека на пути встречается другой человек, который по самым разным, иногда необъяснимым причинам, становится Образцом, Идеалом. Меня всегда восхищает эрудиция, артистизм, организованность, элегантность... А если это все собрано в одном человеке, то это - Личность. 

    Следующей выступила и. о. Председателя Ассоциации Казанцева Лилия Павловна. Пусть светлые кудри и тихий голос вас не обманывают. За внешней миловидностью прячется стальная хватка и недюжинный талант, взять хотя бы ее победу на ПНПО, 3 блога и работу классного руководителя. Приведу здесь полный текст приветственной речи Лилии Павловны:

Идет естественный процесс, когда кто-то отдаляется, сходит с колеи, а кто-то присоединяется. Это жизнь, круговорот, и это естественно. Главное, что отличает нашу организацию, уточню, общественную организацию – это добровольность.

Я рада приветствовать новых Пеликанов волны 12-го года. Здесь присутствует те, кто видит себя и продолжение своего участия в конкурсе. В Ассоциации нет каких – либо особых обязательств, степень Вашего участия в жизни нашей общественной организации будет различной и зависит, прежде всего, только от вас, ваших возможностей и желания, степени сопричастности к общему. Теперь все вы не только участники конкурса «Учитель года города Краснодара», но и Пеликаны, и вы никогда не перестанете ими быть.

Федор Иванович Ваховский, директор КНМЦ, подсчитал, что за последние 5-6 лет участники конкурса «Учитель год а города Краснодара» в 22 раза успешнее тех педагогов, кто не участвовал в конкурсе. Теперь и Вы – актив, вы будете на виду, ваша профессиональная жизнь улучшится, поверьте! Мы будем встречаться на различных городских, краевых мероприятиях, конкурса, и, поверьте, насколько приятно видеть хоть в зале, хоть в комиссии, знакомое лицо и понимать, что «мы с тобой одной крови…. Мы – пеликаны»…

В этом учебном году жизнь Ассоциации изменилась, стала более открытой и современной – у нас появился собственный Интернет-ресурс! У нашего блога 2 администратора (я и Татьяна Адольфовна), но может быть множество авторов – вас... Есть очень хороший опыт, когда ведущей рубрики была участница 2012 года – Галина Витальевна Падалка, и я считаю, что этот эксклюзивный положительный опыт нужно практиковать и далее. Сообщение по выбранной проблеме Галина Витальевна создавала сама, сама направляла беседу в нужное русло, и это было просто великолепно, убедитесь сами!

В перспективах развития блога и нашей Ассоциации заложено создание педагогического продукта. Что это? Это те ваши конкурсные задания, идеи, уроки, самоанализы и разработки, которые могут быть использованы уже осенью новым поколением 2013 года. С одной стороны, впереди еще много времени, но…  Мы должны подумать об этом уже сегодня. Для обсуждения этого вопроса Вы можете воспользоваться как электронной почтой (мой адрес есть в блоге), так и посредством комментариев.

Хочу поделиться новостью: с 25 мая мы переводим блог на летнее время. Появится новая рубрика «Мои летние каникулы», в которую мы поместим не только официальный репортаж о вашем летнем отдыхе в Ольгинке в июле этого года, но и предлагаем поделиться своими впечатлениями об отдыхе и не только в Ольгинке. Как показал опыт ведения блога - очень хорошо воспринимается фоторяд: присылайте сюжеты, зарисовки, приветы и поздравления. Блог, как и жизнь в Ассоциации, будет существовать и летом. Мы понимаем, что есть и море, и солнце, и дача…  но мы всегда ждем Вас и хотим услышать именно Ваш неповторимый голос!

Мы продолжаем набираться опыта существования блога как Интернет-ресурса общественной организации и не только общественной, но и педагогической. Наш плюс – что мы учимся сами, а вы знаете, что если к делу подойти с душой, вместе, то все обязательно получится! Я поздравляю всех присутствующих с тем, что за неполные полгода наш блог стал призером Международного конкурса блогов, и победителем Всероссийского. Это – огромное достижение, которое убеждает нас в правильности выбранного направления! Но вместе с тем,  блог, вернее, та открытость, доступность, которая присуща не только конкурсу, но и нашей Ассоциации, показала нам проблемные участки для нашего внимания. В сентябре мы должны быть готовы к робкому вниманию, некой стеснительности со стороны уже нового поколения будущих Пеликанов, и мы должны дать им возможность где-то остаться анонимами…  Но для нас…  Я считаю, что это неприемлемо. Поэтому прошу Вас всегда указывать, от кого комментарий или письмо! Вы абсолютно ничем не рискуете! У Ассоциации открытое лицо!

Я смотрю на вас и вижу новых друзей, я вижу активное, доброе, теплое пополнение нашего дружеского круга. И это действительно так, ведь в Совете Ассоциации уже звучат, звучат ярко и громко голоса участников 2012 года!

Очень плавно Лилия Павловна перешла к следующему этапу - приветственному слову Совета Ассоциации его новым членам. Мне выпала честь начинать первой, но от волнения и захлестнувших эмоций я, к сожалению, плохо справилась, и подготовленные слова еле из себя выдавила. Э-эх, в голове опять появились слова: "Вы должны быть профессионалом!" Не знаю, научусь ли когда-нибудь не бояться публичных выступлений?! 

      Каждый член Совета желал новичкам доброго пути, удачи, полета, творческого вдохновения. Оксана Евгеньевна сравнила конкурс с рекой, которая несет дальше, к новым свершениям, Елена Владиславна Ланских вспомнила, как отправляя ее на конкурс, директор сказал: "Если это не отразиться на Вашей работе!",  Елена Леонидовна Евтушенко ответила на это, что конечно отразиться, да еще как! 

     Когда вышла сказать свои слова Умикашвили Жанна Валерьевна, учитель истории СОШ № 65, все зааплодировали громче, ведь теперь перед нами стояли два учителя - "двухсоттысячника", победители конкурса ПНПО - 2012, лучшие учителя России - Жанна Валерьевна Умикащвили и Лилия Павловна Казанцева!

      Коваленко Ирина Вячеславовна, гимназия 92,  сказала свои слова доброго напутствия. Сказано, учитель начальных классов - плавно, эмоционально, заглядывая каждому в глаза.

     Запомнились слова Шурубовой Лидии Павловны: "Дружите, общайтесь, это один из прекрасных моментов, которые дарит Ассоциация". 

        Ну а потом Лилия Павловна и Жанна Валерьевна  очень торжественно вручили членские билеты, не хватало только фанфар, хотя их с лихвой заменили аплодисменты. 

      Краевая Светлана Николаевна, директор 25 гимназии, с теплыми словами в адрес Ассоциации вручила подарок - статуэтку фарфорового пеликана (как сказала Татьяна Адольфовна, музей Ассоциации пополняется, ведь первым экспонатом стал коллаж от участников волны 12 года), маленькую мудрую сову Лилии Павловне и симпатичного пеликана из цветного стекла Владимиру Андреевичу, своему собственному Пеликану,  победителю конкурса "Учитель года города Краснодара - 2012", учителю 25 гимназии.

        Следующим этапом было короткое выступление участников волны 12 года "За месяц после конкурса я успел...". Только месяц прошел после конкурса, всего лишь месяц, а такое ощущение, что полгода, ведь столько событий прошло в жизни бывших конкурсантов. Хотя почему бывших? Конкурс навсегда вошел в нашу жизнь, оставил там свой яркий след, и прежними мы уже не будем. Виктория Анатольевна (СОШ  № 24) за этот месяц выиграла со своим классом конкурс Коллективных Творческих Дел и провела открытое воспитательное мероприятие "Эгоисты. Кто они?" (какие глубокие и благодатные темы воспитательных мероприятий были даны Татьяной Адольфовной на конкурсе), Виталий Викторович (учитель английского языка, СОШ № 36) задумался о стажировке за границей, Ирина Александровна (СОШ № 24) решила принять участие в новом конкурсе, Екатерина Вячеславовна выступила на  педсовете со своей методической лабораторией... Я с упоением читаю и перечитываю ту литературу, что рекомендовала Татьяна Адольфовна, для того, чтобы пропустить эти знания через себя и научиться применять их на практике. Мы никогда не будем прежними! Спасибо тебе, конкурс!

     Наконец, наступил тот этап, которого так ждал Владимир Андреевич Копылов, победитель конкурса "Учитель года города Краснодара 2012" - тренировочная пресс-конференция и "круглый стол". Дело в том, что если для нас участие в конкурсе закончилось, то ему, как победителю городского конкурса, предстоит принимать участие в краевом конкурсе  "Учитель года Кубани". И одно из заданий будет такая пресс-конференция, хотя, может, называется она там по-другому. Проходит этот конкурс на краевом уровне совсем не так, как на городском -  более агрессивно, менее регламентировано. И Владимиру Андреевичу предстоит быть на высоте, и никак иначе.

Вопросы, выбранные Татьяной Адольфовной для пресс-конференции, были рождены самой жизнью. У меня есть возможность привести их дословно (готовьтесь, новое поколение), вот они:

1. "Учителя говорят, что устали от изменений. они начинают цинично относиться к их внедрению в практику: действительно, зачем суетиться, если, подобно лондонским автобусам, следующее изменение подоспеет через минуту. Надо принять минимум 5-летний мораторий на изменения". М.Барбер; Что скажете?

 2. "Разрушая позитивный образ учителя, наше общество не ведает, что творит. Потом люди опомнятся, но возможно, будет уже поздно, и процесс станет неуправляемым". В.Молодцова. Но есть и другое: "Сколько золото в грязи не валяй, золотом оно и останется", - и никакие СМИ здесь не помеха. Что скажете?

 3. Где же школе взять ярких учителей? В Америке много говорят о необходимости поднять учительскую зарплату и укрепить престиж педагогической профессии, чтобы привлечь в школу самых талантливых людей. Об этом же говорят и в России, хотя уровень учительской зарплаты здесь совсем другой. Такое совпадение доказывает... сколько зарплату не поднимай, все равно будет мало. Итак, где же школе взять ярких учителей?

Однозначных ответов на такие вопросы быть не может, полярность своего ответа каждый выбирает сам. Доказательная база, эрудиция, логика построения высказывания, умение вести дискуссионный диалог – вот те показатели, которые оцениваются в пресс-конференции.  Елена Леонидовна, как прошедшая этот этап на краевом конкурсе, дала дельные рекомендации, как себя лучше вести во время проведения конференции, на что обращать внимание. Конечно, все наше внимание было сосредоточено на Владимире Андреевиче.  Елена Леонидовна, Ирина Вячеславовна, Жанна Валерьевна старались сбить его с толку, критиковали его слова, им вторил Виталий Валерьевич, давая собственную оценку высказываниям. Обстановка была жаркой. Но Владимир Андреевич держался! Может, ему не хватало искорки, прежнего огня, но понять человека тоже можно. Оценивали – то только его! Иногда ответы уходили в сторону от вопроса, но как же приятно было слушать наших Пеликанов!  Сидя на своем месте, я отвечала им "маленьким язычком", где соглашалась, где нет, но сесть за стол так и не решилась.  Внимательнее всего слушала я "разбор полетов", который устраивала после каждого вопроса Татьяна Адольфовна. Жалею, что не было с собой листа и ручки, все записать, запомнить, еще раз повторить.  Некоторые  фразы были известны нам еще по лекциям во время недели подготовки к конкурсу, некоторые были опубликованы на Блоге Ассоциации, но вот применить точное и емкое высказывание к месту - это искусство! Например: "68% населения доверяет учителям, 62% - священнослужителям и только 32% - средствам масс-медиа" - это к вопросу о доверии учителям. Вопрос: "Как привлечь в школу ярких учителей?" вызвал неоднозначное мнение, потому что определиться с термином "яркий учитель" достаточно непросто. Немножко сочувствую Владимиру Андреевичу и всей душой болею за него! Сегодня наши Пеликаны - особенно Совет Ассоциации, дали ему "нюхнуть пороху",  показали, что ожидает его на краевом конкурсе, но при этом получили большое удовольствие от происходящего. Возможность поспорить с умными людьми о наболевших вещах, проверить свое умение кратко, быстро и точно формулировать мысли, соблюдая определенный регламент – такая возможность выпадает очень нечасто. Может, ввести такую практику? 3-4 вопроса в конце каждого нашего собрания и 6 человек за столом?  

Так прошла наша первая официальная встреча. Не стоять на месте, так бы я вывела для себя итог этого мероприятия.


Ссылка на фото https://picasaweb.google.com/112308886010009572431/ohFMQI

 

 

Категория: Конкурс Учитель года | Просмотров: 1241 | Добавил: elvira | Теги: учитель года, ассоциация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Грамотейкин 2011
Шемякина Эльвира Ульфатовна