Поздравляю всех ребят с Днем знаний! Желаю только успехов в новом учебном году!
        
 
Новости блога
 
 
Главное меню

 
 

 
 
Форма входа

 
 
Поиск

 
 
Облако тегов

 
 
Комментарии
Добрый день! Помогите пожалуйста после скачивания файл не открывается выдает ошибку при воспроизведении файла. Что я делаю не так?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, красиво ли выглядят результаты голосования, если выводить их в PowerPoint?



 
 
Мини-чат

 
 
Моя кнопка

 
 
Нам уже...

 
 
Посетители

 
 
Ник Грамотейкин забит!
 
 
Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов
Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 03:13

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Чем ты можешь помочь городу?
23:39
Чем ты можешь помочь городу?

         Сегодня у нас прошел необычный урок окружающего мира. Тема урока звучала так: "Селективный сбор мусора" и провели его сотрудники Службы по охране окружающей среды.
         Ежедневно жители нашей планеты выбрасывают тысячи тонн ненужных материалов. Эта смесь состоит в основном из разнообразного хлама, содержит ценные металлы, стеклянные контейнеры, пригодные для дальнейшего использования, а также макулатуру, пластик и пищевые отходы.
           Проблема избавления от мусорных отходов стоит остро во всех странах. Вспомнить хотя бы  "мусорный" кризис в Италии, когда служащие утилизирующих корпораций отказались выходить на работу. Ведь во многих городах этой страны жить стало просто невыносимо. Во многих странах, например, в Японии, проблеме переработки отходов уделяют чрезвычайное внимание.
          Территория нашей страны позволяет создавать огромные мусорные свалки, и проблема утилизации отходов в нашей стране еще не решена. Иностранцев удивляет до глубины души, что россияне выбрасывают домашний мусор в одно мусорное ведро, и потом все содержимое ведра выбрасывается в один общий контейнер и отправляется на свалку. Уже давно в цивилизованных странах в быту и в промышленности проводится селективный сбор мусора. Это значит, что в каждом доме многих европейских стран и в Америке для мусора выделено три ведра: одно - для бумаги, другое - для пластика, третье - для пищевых отходов.
           Наша любимая 83 школа, одна из пяти школ города, участвует в программе "Селективный сбор мусора". В специально отведенном месте стоят два контейнера с надписями "Бумага" и "Пластик", и сотрудники Службы по охране окружающей среды рассказали ребятам, что такое селективный сбор мусора и для чего он нужен нашей планете.
         Оказалось, что в Тихом океане плавает огромный остров, размером со штат Техас (почти 700 тыс. кв. км), состоящий из гор выброшенного пластика, которому нужно более 500 лет для разло
жения (значит, этот остров застанут еще наши прапраправнуки, если не предпринимать мер), что стекло не разлагается в природе, что покрашенные деревянные изделия разлагаются больше года, что самое безопасное для природы - это разложение бумаги, но ей тоже надо несколько недель, что батарейки, разлагаясь, выделяют в окружающую среду продукты распада - свинец, ртуть и другие химические вредные вещества.  Страшно? Да, утешительного мало. Уже давно пора задуматься!
        Ребятам понравились загадки об отходах, которые звучали как игра "Устами младенца", они с удовольствием отвечали на вопросы викторины, сортировали мусор и выбрасывали его в нужный контейнер. Можно сказать, что мы сделали первый шаг к защите своей планеты!
        В конце урока наш класс получил грамоту за участие в акции "Селективный сбор мусора", и думаю, мои дети обязательно расскажут своим родителям о проблеме утилизации отходов и о том, какой посильный вклад может внести каждая семья для решения этой проблемы!



Категория: Материал к уроку | Просмотров: 762 | Добавил: elvira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Анюся  
0
У нас дома тоже теперь 2 мусорных покета один для "пластика" один для "бумаги" и для "пищевых отходов"

2 elvira  
0
Это очень здорово, Аня! Только вот вопрос: а контейнеры, в которые вы выбрасываете мусор, у вас тоже раздельные?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Грамотейкин 2011
Шемякина Эльвира Ульфатовна