Поздравляю всех ребят с Днем знаний! Желаю только успехов в новом учебном году!
        
 
Новости блога
 
 
Главное меню

 
 

 
 
Форма входа

 
 
Поиск

 
 
Облако тегов

 
 
Комментарии
Добрый день! Помогите пожалуйста после скачивания файл не открывается выдает ошибку при воспроизведении файла. Что я делаю не так?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, красиво ли выглядят результаты голосования, если выводить их в PowerPoint?



 
 
Мини-чат

 
 
Моя кнопка

 
 
Нам уже...

 
 
Посетители

 
 
Ник Грамотейкин забит!
 
 
Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов
Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 04:24

Главная » 2013 » Июль » 6 » Чем полезны скороговорки
23:08
Чем полезны скороговорки

   Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок говорил чисто, внятно и красиво. Существует немало различных способов и методик для развития речи ребенка. Но скороговорки, пожалуй, самый древний, самый интересный и самый доступный способ.
    Скороговорки развивают речевой аппарат ребенка, делают его более совершенным и подвижным. Речь становится правильной, выразительной, четкой, понятной, а ребенок - успешной в будущем личностью. Это главная цель скороговорок, но не единственная.
   Несмотря на то, что скороговорки читаются обязательно быстро, они учат ребенка, торопящегося в речи, произносить фразы более медленно, не "съедая" окончания, так, чтобы его понимали.
   Разучивая скороговорку, ребенок учится осмысленно относиться к тому, что говорит, взвешивать каждое слово, если не слог, чувствовать связь между словосочетаниями, улавливать очень тонкие нюансы в интонации, смысле, значении.
  Он также учится не только говорить, но и слушать. Это очень полезно и пригодится уже в школе, когда учитель выдает много различной информации. Дети любят переспрашивать, они рассеяны и невнимательны. Прослушивание скороговорок улучшает их способность концентрироваться на том, что они слушают. И не только слышать, но и понимать смысл высказываемого. Например, "Мама мыла мылом Милу". Ребенок вдумывается, чтобы понять, кто и что делает.
   Кроме того, это самое настоящее развлечение. От души посмеяться над собственными и чужими ошибками в произношении, когда одну, казалось бы, совсем простую фразу из нескольких слов каждый из вас крутит по двадцать раз и никак не выкрутит, - очень весело и полезно! Такую забаву можно устроить где угодно, и для этого не нужно иметь никаких подручных средств. Это отличная идея для семейного времяпровождения или для детского праздника. (Источник)
   Разучивать с ребенком скороговорки лучше играючи. Сначала вы произносите скороговорку сами, объясняете ее смысл, а потом (если малыша заинтересовало) можно разучивать ее вместе с ребенком. Полезно внести элемент соревновательности (я делала вид, что никак не могу произнести фразу быстро). Здесь есть возможность познакомиться с правилами разучивания скороговорок и со скороговорками на каждый звук. Еще мне понравился вот эта Азбука скороговорок. Отличная идея - выучить их на каждую букву. Кстати, для удобства можно сделать закладку этой страницы на телефоне, или (если интернета в телефоне нет) сфотографировать нужную скороговорку, ведь очень часто надо занять ребенка в очереди в поликлинику, при поездке или на прогулке.

Категория: Подготовка к школе | Просмотров: 1652 | Добавил: elvira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Гончарова Анна Анатольевна  
0
Спасибо за интересный материал, Эльвира Ульфатовна! Особенно понравилась "Азбука скороговорок" - обязательно "возьму на вооружение"!

2 elvira  
0
Здравствуйте, Анна Анатольевна! Здорово, что вот так можно обмениваться ссылками, имея свой блог. Я тоже часто захожу к вам и нахожу много полезностей. А скороговорки - всегда отличный способ провести время с  ребенком или нам, учителям, разнообразить уроки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Грамотейкин 2011
Шемякина Эльвира Ульфатовна