Поздравляю всех ребят с Днем знаний! Желаю только успехов в новом учебном году!
        
 
Новости блога
 
 
Главное меню

 
 

 
 
Форма входа

 
 
Поиск

 
 
Облако тегов

 
 
Комментарии
Добрый день! Помогите пожалуйста после скачивания файл не открывается выдает ошибку при воспроизведении файла. Что я делаю не так?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, красиво ли выглядят результаты голосования, если выводить их в PowerPoint?



 
 
Мини-чат

 
 
Моя кнопка

 
 
Нам уже...

 
 
Посетители

 
 
Ник Грамотейкин забит!
 
 
Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов
Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 01:21

Главная » 2013 » Апрель » 27 » О лучшем Друге
14:11
О лучшем Друге
   
    Приближается конец года... Накапливается усталость... Иногда приходишь домой с таким чувством, что по тебе только что проехал асфальтовый каток. До этого года я всегда думала, что самый тяжелый год - это когда 1-ый класс. Просто у меня не было подготовительных занятий с будущими первоклашками, своего сайта и неугомонного 4-ого класса одновременно. Не помню, когда последний раз создавала свои любимые флеш-игры, читала художественные книги или общалась на учительских сайтах... Но есть одна вещь, которая осталась неизменной. Каждый вечер (обязательно) и иногда несколько раз в день я захожу в гости в Блог Ассоциации участников конкурса "Учитель года города Краснодара". Часто мне кажется, что именно там я черпаю силы для работы и вдохновения. Знакомство мое с этим уникальным ресурсом началось еще до его появления, осенью 2011 года, когда на встрече в Школе претендента Лилия Павловна Казанцева "приоткрыла" тайну о его создании. Уже тогда я знала, что стану его почитательницей и активным пользователем, ведь главным идейным вдохновителем его станет Татьяна Адольфовна Ваховская. Блог называется Блог Ассоциации участников конкурса "Учитель года города Краснодара", но он ни в коем случае не только для будущих и прошлых участников Конкурса. Это Блог для педагогов ищущих, творческих, желающих идти в ногу со временем. Конечно, можно сказать, что таких блогов не мало в Сети, не мало мест, где можно узнать нужную и полезную информацию, поделиться опытом или спросить совета, но уникальность Блога Ассоциации прежде всего в актуальности и оперативности, так бы я это охарактеризовала. Авторы Блога - Татьяна Адольфовна Ваховская, Лилия Павловна Казанцева и Галина Витальевна Падалка - обладают удивительным чутьем на витающие в воздухе вопросы и стараются дать на них самые исчерпывающие ответы. А еще самое главное - это комментарии, которые дают пользователи. Такие подробные и обстоятельные, что без них статьи иногда были бы куда беднее...
   Какие статьи, например, очень нравятся мне? Больше всего я люблю статьи из рубрики "Тема месяца". Например, последняя статья в этой рубрике "Учитель - миф, или Как успевать главное?" просто ответы на те вопросы, которые я задаю себе сегодня. Как расставить приоритеты, не попасть в ловушку заорганизованности, найти время для самого важного, например. Или тема "Детского суицида". Или "Работа с родителями". Это практически готовые беседы для родительских собраний! Все статьи этой рубрики - это помощь учителю в его каждодневной работе, возможность обдумать многие, такие нелегкие и иногда спорные ситуации, высказать свое мнение или просто познакомиться с тем, как смотрят на такие важные проблемы другие учителя.
   Еще я очень люблю рубрику "Новинки педагогических изданий", она позволяет не потеряться в безбрежном информационном потоке. Особенно рекомендую за октябрь 2012 года - о проблемах современного образования. Полезная статья с большим количеством дополнений в виде комментариев. Лично меня она не оставила равнодушной.
   Именно в Блоге Ассоциации я прочитала о первых комментариях к ФЗ "Об образовании в РФ" № 273 от 29.12.12, что помогло ответить на вопросы, задаваемые родителями.
  Что хочется добавить еще? Когда я была сначала претендентом на участие, а потом и участником конкурса "Учитель года города Краснодара", наибольший отклик у меня вызывали статьи о подготовке к Конкурсу и самом Конкурсе, например: "Вопрос - ответ" или (ах, как жаль, что ее не было в мое время) "Блог Ассоциации - участникам 2013 года". Каким должен быть конкурсный урок? Чем он отличается от "обычного" урока (не нравится мне слово "обычный", но не знаю, чем заменить)? Урок XXI века - какой он? Как лучше преподнести себя в "визитке" и т. д. Опять же повторюсь, что все статьи в этих рубриках можно (и нужно) использовать в обычной, неконкурсной жизни, если Вы - творческий и ищущий учитель,
   Вот такой у меня есть Друг! Или Блог, где я очень люблю бывать. Иногда я молчу на его страницах, иногда высказываюсь в полный голос, но я всегда хочу туда возвращаться! Если спросить меня, почему молчу, то могла бы ответить так:  "В Конкурсе есть одно из самых сложных заданий - пресс-конференция, где нужно дать достойный, емкий и краткий ответ иногда на самый неоднозначный вопрос. "Маленьким язычком" где-то в глубине себя ответ произнесешь, но выразить его вслух бывает так непросто". На обдумывание некоторых вопросов тратишь немало времени, пробуя его и так, и этак "на вкус". Но ведь вектор-то задан! Мне кажется, это и есть главная, невидимая, но такая необходимая работа Блога - задать вектор направления нам, будущим и "прошлым" (имеется ввиду год участия, а не состояние души) Пеликанам и всем-всем, кто не может и не хочет работать по-старому.
    Поэтому я искренне говорю всем: "Добро пожаловать в Блог Ассоциации участников конкурса "Учитель года города Краснодара"!
   
  
  

Категория: Конкурс Учитель года | Просмотров: 1048 | Добавил: elvira | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 4
3 Лилия Павловна Казанцева  
0
Здравствуйте, уважаемая Эльвира Ульфатовна! Спасибо за статью! Вы - наш добрый друг и боевая подруга! С праздником Весны и Труда!

4 elvira  
0
Вас тоже с праздником, Лилия Павловна! Спасибо за добрые слова!

1 Татьяна Адольфовна Ваховская  
0
Эльвира Ульфатовна, мысленно никогда не отделяла Вас от актива Блога Ассоциации; нравится Ваш слог, ценю чувства и мысли, высказанные на его страницах и очень уважаю невысказанное... Знаю: придет время, и мы станем свидетелями-очевидцами интересных, самобытных, часто неожиданных мыслей, всегда искренних и продуманных. Спасибо.

2 elvira  
0
Здравствуйте, Татьяна Адольфовна! Спасибо за добрые слова. Интернет - великая вещь, ведь благодаря ему мы можем общаться на страницах Блога Ассоциации. Я рада, что пусть иногда незримо, но Вы заходите и ко мне.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Грамотейкин 2011
Шемякина Эльвира Ульфатовна