Поздравляю всех ребят с Днем знаний! Желаю только успехов в новом учебном году!
        
 
Новости блога
 
 
Главное меню

 
 

 
 
Форма входа

 
 
Поиск

 
 
Облако тегов

 
 
Комментарии
Добрый день! Помогите пожалуйста после скачивания файл не открывается выдает ошибку при воспроизведении файла. Что я делаю не так?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, красиво ли выглядят результаты голосования, если выводить их в PowerPoint?



 
 
Мини-чат

 
 
Моя кнопка

 
 
Нам уже...

 
 
Посетители

 
 
Ник Грамотейкин забит!
 
 
Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов
Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 11:16

Главная » 2013 » Июнь » 3 » Этот удивительный мир книг...
02:25
Этот удивительный мир книг...
 
 Ребенок идет в первый класс... Многие родители в этот момент озабочены разными проблемами: что должен уметь будущий первоклассник, на что обратить внимание? Особенно интересует вопрос чтения: должен ли ребенок уметь читать, когда идет в школу? А если должен, то что под этим подразумевается? Хочу остановиться подробнее на этом моменте. Конечно, когда малыш уже умеет читать, идя в первый класс, ему будет легче учиться. Но... и читающие дети, и совсем нечитающие к 4-ому классу не сильно отличаются друг от друга в скорости чтения. Иногда бывает так, что нечитающие дети догоняют и обгоняют своего более, казалось бы, подготовленного изначально одноклассника. Учить читать можно, ребенок должен знать буквы и уметь соединять слоги. Очень удобно, если буквы висят на холодильнике, тогда из них можно составлять сначала закрытые слоги (ам, ос), потом открытые (ма, са), простые слова. Дети в этом возрасте проявляют большой интерес к буквам и учатся легко и непринужденно, главное - представить все в виде игры. Помогают в этом кубики с буквами, из которых можно собирать поезд сначала из двух вагончиков, потом постепенно длиннее. Только не забывать, что это игра, и само занятие не должно длиться больше 15-20 минут.
    Но основное, о чем бы я хотела поговорить, это о том, как и какие книги читать ребенку. Да-да, читать ребенку вслух каждый день. Почему-то многие родители считают, что читать ребенку вслух нужно только совсем карапузу, а дошкольнику и тем более младшему школьнику это ни к чему. Он же уже сам умеет, вот пусть и сам себе читает. Это неправильно. Рассуждая так, родители лишают себя и своего ребенка чудесного времени - времени совместного общения, сопереживания. Многим кажется, что времени и так не хватает, но на ежедневное чтение достаточно 20 минут... Это должно быть традицией или добрым ритуалом, у которого нет выходных. И не просто читать, а рассматривать книгу вместе с малышом, задавать вопросы о прочитанном, побуждать его давать полные ответы. Развитие речи будущего первоклассника - вот на что должны особенно обратить внимание родители, а что здесь поможет лучше, чем книга? Итак, книги, о которых должен иметь представление ребенок:
1. Русские народные сказки о животных ("Зимовье зверей", "Кот, лиса и петух", "Волк и лиса" и т. д.)
2. Русские народные сказки волшебные ("По щучьему велению")
3. Стихи К. Чуковского, А. Барто, Б. Заходера, С. Маршака
4. Н. Носов "Приключения Незнайки"
5. А. Толстой "Золотой ключик или приключения Буратино"
6. Л. Пантелеев "Честное слово"
7. В. Сутеев "Сказки и рассказы"
8. Е. Чарушин "Про Томку"
9. В. Осеева "Синие листья"
 Список можно продолжать, но остановимся пока на этом. В комментариях я бы хотела прочитать о том, а какие книги с удовольствием слушают ваши дети. Что еще можно добавить? Учите наизусть стихи! Обязательно произносите фамилию автора. Не требуйте, чтобы ребенок ее запомнил, но озвучивайте, чьи произведения читаете. Прежде чем купить книгу, рассмотрите ее, прочитайте несколько предложений. Вам должны понравится иллюстрации и манера изложения текста.
Вот здесь можно познакомиться подробнее о том, как и что читать малышу в любом возрасте:
 12 самых важных советов, как читать с ребенком,
 Лучшие сказки для детей,
 Как вырастить увлеченного читателя.


Категория: Родителям... | Просмотров: 1275 | Добавил: elvira | Теги: литературное чтение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 elvira  
0
Уважаемые родители 1 класса! Примите, пожалуйста, участие в опросе (слева третий модуль). И жду Ваших ответов в комментариях на вопрос: что любят слушать Ваши дети. Смелее, не стесняйтесь! С уважением, Эльвира Ульфатовна

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Грамотейкин 2011
Шемякина Эльвира Ульфатовна