Задачи на нахождение неизвестного по двум разностям - 29 Ноября 2012 - Новости блога - Грамотейкин
Поздравляю всех ребят с Днем знаний! Желаю только успехов в новом учебном году!
        
 
Новости блога
 
 
Главное меню

 
 

 
 
Форма входа

 
 
Поиск

 
 
Облако тегов

 
 
Комментарии
Добрый день! Помогите пожалуйста после скачивания файл не открывается выдает ошибку при воспроизведении файла. Что я делаю не так?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, красиво ли выглядят результаты голосования, если выводить их в PowerPoint?



 
 
Мини-чат

 
 
Моя кнопка

 
 
Нам уже...

 
 
Посетители

 
 
Ник Грамотейкин забит!
 
 
Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов
Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 05.12.2016, 23:39

Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Задачи на нахождение неизвестного по двум разностям
00:13
Задачи на нахождение неизвестного по двум разностям

   На уроках математики мы рассмотрели новый вид задач: Задачи на нахождение неизвестного по двум разностям.
Остановлюсь на решении таких задач подробнее. Например:
ЗАДАЧА 1
Папа купил 3 кг бананов и 5 кг яблок по одинаковой цене. За яблоки он заплатил на 12р. больше. Сколько стоит вся покупка?

Решить такую задачу можно так:
1. Почему папа заплатил за яблоки больше, чем за бананы? (Потому что он купил больше кг яблок, чем бананов)
2. На сколько больше кг яблок, чем бананов, он купил? (На 2 кг)
3. Т. е. за эти 2  кг он заплатил по условию задачи 12 рублей.Как найти, сколько стоит 1 кг фруктов? (12 : 2 = 6 рублей)
4. Как найти, сколько денег папа заплатил за бананы? (6 рублей умножаем на 3 кг)
5. Как найти, сколько денег папа заплатил за яблоки? (6 рублей умножаем на 5 кг)
6. Как найти сумму всей покупки? (Сложить полученные результаты)

Или вот так:
1) 5 - 3 = 2 (кг) - разница.
2) 12 : 2 = 6 (руб.) - стоит килограмм фруктов 
3) 3 + 5 = 8 (кг) - фруктов купил 
4) 8 × 6 = 48 (руб.) - стоит покупка
Ответ: 48 рублей

Итак, при решении задач такого вида сначала находим разницу между двумя величинами. Потом - цену, скорость, грузоподъемность и т. д. А потом отвечаем на вопрос задачи.

ЗАДАЧА 2 
С базы отправили в первый магазин 3 грузовика муки, а в другой – 5. Во второй магазин отправили на 40 ц больше. Сколько центнеров муки отправили в каждый магазин?

1) 5 - 3 = 2 (гр.) - разница
2) 40 : 2 = 20 (ц) - каждый грузовик 
3) 3 × 20 = 60 (ц) - отправили в первый магазин 
4) 5 × 20 = 100 (ц) - отправили во второй магазин
Ответ: 60 ц отправили в первый магазин, 100 ц отправили во второй магазин

Потренируйтесь вот здесь. Отличный тренажер!



Категория: Материал к уроку | Просмотров: 6826 | Добавил: elvira | Теги: математика | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Грамотейкин 2011
Шемякина Эльвира Ульфатовна