Поздравляю всех ребят с Днем знаний! Желаю только успехов в новом учебном году!
        
 
Новости блога
 
 
Главное меню

 
 

 
 
Форма входа

 
 
Поиск

 
 
Облако тегов

 
 
Комментарии
Добрый день! Помогите пожалуйста после скачивания файл не открывается выдает ошибку при воспроизведении файла. Что я делаю не так?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, красиво ли выглядят результаты голосования, если выводить их в PowerPoint?



 
 
Мини-чат

 
 
Моя кнопка

 
 
Нам уже...

 
 
Посетители

 
 
Ник Грамотейкин забит!
 
 
Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов
Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 14:42

Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Школьная зрелость
23:40
Школьная зрелость
   
    Что такое школьная зрелость? Как понять, готов ли ребенок к школе?
     Многие родители думают, что подготовка к школе - это обязательный навык чтения, письма и счета. Но ведь часто бывает так, что умеющий все это ребенок учится с неохотой, успехов, на которые надеялись родители, не достигает, в школу ходить не хочет.
      Существует ли критерий, который позволяет адекватно оценить степень подготовленности ребенка к школе? Есть, в психологии он называется "школьная зрелость" или психологическая готовность ребенка к школьному обучению. Под школьной зрелостью понимается достижение ребенком такого уровня психического развития, когда он оказывается способным принимать участие в школьном обучении.
  Детские психологи выделяют несколько критериев готовности детей к обучению в школе:
 1. Социальная готовность
 2. Эмоциональная готовность
 3. Интеллектуальная готовность
По определению Е. Е. Кравцовой и Е. В. Проскуры, готовность ребенка к школе в сфере общения (социально-психологическая готовность) - это умение строить общение со взрослыми и сверстниками. Умение налаживать контакты с другими детьми облегчает адаптацию к школьной жизни, умение подчиняться традициям и правилам группы, не ущемляя своих интересов, поможет справиться с ролью школьника в ситуации школьного обучения.
 Эмоциональная зрелость - это прежде всего мотивация к обучению, умение регулировать свое поведение, достаточное  время выполнять не очень привлекательное задание. У ребенка должны быть уже сформированы такие понятия как "надо", "можно" и "нельзя".
Интеллектуальная готовность - это способность концентрировать внимание, способность уловить основн
ые связи между явлениями (аналитическое мышление), дифференцированное восприятие (например, умение выделить фигуру из фона), умение воспроизводить образец, а также достаточный уровень развития зрительно-моторной координации. Критерием интеллектуальной готовности является также развитая речь ребенка (составление рассказа по сюжетной картинке).

 Какой можно сделать вывод?
Ребенок должен знать имя, фамилию и возраст (желательно дату рождения), домашний адрес, телефон, как зовут родителей (не просто "мама Лена", а имя - отчество), профессию родителей, название своей страны и города, в котором живет.
Нужно уметь самостоятельно одеваться и раздеваться, складывать одежду на стульчик, завязывать шнурки, пользоваться общественным туалетом.
Знать общие сведения о природе (смене времен года), о домашних и диких животных; ориентироваться в пространстве (лево-право, вверху-внизу) и на листе бумаги; владеть элементарными математическими представлениями (прямой и обратный счет до 10, понятия "больше - меньше", "один - много"); иметь достаточно развитую мелкую моторику (уметь работать ножницами, раскрашивать, не выходя за контур, чертить линии горизонтальные и вертикальные); знать опасные для человека и окружающей среды ситуации и способах поведения в них; знать наизусть стихи (А. Л. Барто, К. И. Чуковский, С. В. Михалков) и быть знакомым с сюжетом некоторых русских народных сказок ("Лиса и волк", "Волк и семеро козлят", "Колобок", "Теремок" и т. д.)
                                            По материалам сайта Адалин

Категория: Подготовка к школе | Просмотров: 1075 | Добавил: elvira | Теги: подготовка к школе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Грамотейкин 2011
Шемякина Эльвира Ульфатовна