Поздравляю всех ребят с Днем знаний! Желаю только успехов в новом учебном году!
        
 
Новости блога
 
 
Главное меню

 
 

 
 
Форма входа

 
 
Поиск

 
 
Облако тегов

 
 
Комментарии
Добрый день! Помогите пожалуйста после скачивания файл не открывается выдает ошибку при воспроизведении файла. Что я делаю не так?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, красиво ли выглядят результаты голосования, если выводить их в PowerPoint?



 
 
Мини-чат

 
 
Моя кнопка

 
 
Нам уже...

 
 
Посетители

 
 
Ник Грамотейкин забит!
 
 
Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов
Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 01:46

Главная » 2013 » Март » 15 » Масленница
16:40
Масленница

 Масленичная неделя подходит к концу... Сегодня мы посетили театральное представление в "Премьере", которое так и называлось "Масленица", где смотрели сказку "По щучьему велению". Вначале дети познакомились с историей праздника. Узнали, что на каждый день Масленицы был определенный обряд, но неизменным оставалось каждодневное потчевание вкусными блинами и веселье, отчего и возникла поговорка: "Не житье, а Масленица!" В понедельник – «Встреча». В первый день русский народ приветствовал госпожу Широкую Масленицу. Считалось, что оставаясь в доме на этот праздник, люди навлекали несчастье на себя и на свое хозяйство. Поэтому каждый старался достойно встретить и отпраздновать масленицу. Печь блины начинали с раннего утра. В печи сжигали ветки вереска и окуривали этим дымом блины для того, чтобы их никто не мог «сглазить», и чтобы они не подгорели.

Во вторник – «Заигрыши». День для молодых. Парни и девицы приглядывались друг к другу, «заигрывали», чтобы после Пасхи на Красную горку сыграть свадьбу.

Среда – «Лакомка», тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Видимо отсюда и пошло выражение «к теще на блины».

Четверг – «Разгульный четверток». Девиз дня: «Чем раздольней гулянье, тем удачнее год сложится!» Это был день щедрых угощений, разгар масленичного веселья. Как говорится, надо успеть нагуляться перед Великим постом. С четверга начинается «Широкая масленица».

В пятницу – «Тещины вечерки» – в свою очередь зятья звали тещу на угощение.

Суббота – «Золовкины посиделки», или «Девчачий день». Молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.

Воскресенье называлось «Прощеным днем».

«Прощеное воскресенье» потрясающий по своей глубине русский обычай. Перед строгими днями Великого поста необходимо очистить душу, повиниться.

В этот же день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались троекратным поцелуем, кланялись и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками, в ответ обычно говорят «Бог простит!».

Главное - простить всех самим: «Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного!».

Также ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных.

Вечером совершались проводы Масленицы. Кульминацией всегда было и остаётся сжигание чучела Зимы — символ ухода холодов и наступления весны. Перед сожжением проводят народные гуляния: игры, пляски и хороводы с песнями вперемешку с угощением мёдом, горячим сбитнем (медовым напитком) и блинами.
  Потом ребята смотрели сказку "По щучьему велению", сценарий которой, надо сказать, очень отличался от оригинала. А вот чем, хочу услышать в комментариях. Кто ответит правильно, получит "пятерку" по литературному чтению. Для этого надо обязательно прочитать русскую народную сказку.
  А я в который раз была рада поведению большинства моих ребят в театре. Люблю смотреть за Соней, выражение ее лица отражает все эмоции, она словно проживает представление как явь. Очень внимательными зрителями были Данил, Егор, Ваня, Аня, Арина. Настоящие театралы!
  P.S. Большое спасибо Веронике за фоторепортаж!

Категория: Внеклассная жизнь | Просмотров: 749 | Добавил: elvira | Теги: внеклассная работа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 6
5 Егор  
0
Эльвира Ульфатовна спасибо за поездку в театр!!! мне очень понравилось!!!

6 elvira  
0
Спасибо, Егор, тебе за отличное, настоящее театральное поведение!

3 Маша  
0
Эльвира Ульфатовна, поздравляю вас с прошедшим Днем Рождения!!!!! Желаю счастья здоровья, а самое главное, чтоб вы не болели. Ну и то, что вы себе сами желаете !!!!!!!!:)

4 elvira  
0
Спасибо, Машенька!

2 Маша  
0
Эльвира Ульфатовна спасибо большое за поездку в театр!!! Представление мне очень-очень понравилось особенно как оно начиналось песни, пляски и много чего другого !
Оно было не забываемо!!!!!!!!!!!!:);)

1 Ксюня  
0
Эльвира Ульфатовна, благодарю вас за такой подарок!Нам всем очень понравилось смотреть такое выступление!Оно проходило в театре "Премьера" и называлось оно "По щучьему веленью,по моему хотенью"!Мне кажется что все дети захотят еще минимум три раза посмотреть это замечательное выступление!И большое СПАСИБО Верушке !Она почти каждый эпизод снимала на камеру!
Мне очень понравилось, как наша Сонька смотрела представление.У неё в душе представлялись все те эмоции, которые испытывали все дети и актёры!Радость,горечь,обида,любовь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Грамотейкин 2011
Шемякина Эльвира Ульфатовна