Поздравляю всех ребят с Днем знаний! Желаю только успехов в новом учебном году!
        
 
Новости блога
 
 
Главное меню

 
 

 
 
Форма входа

 
 
Поиск

 
 
Облако тегов

 
 
Комментарии
Добрый день! Помогите пожалуйста после скачивания файл не открывается выдает ошибку при воспроизведении файла. Что я делаю не так?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, красиво ли выглядят результаты голосования, если выводить их в PowerPoint?



 
 
Мини-чат

 
 
Моя кнопка

 
 
Нам уже...

 
 
Посетители

 
 
Ник Грамотейкин забит!
 
 
Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов
Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 16:23

Главная » 2013 » Октябрь » 6 » Книга за книгой. "Гордость и предубеждение" Джейн Остин
18:01
Книга за книгой. "Гордость и предубеждение" Джейн Остин
Есть у меня любимый актер - Том Хэнкс. Люблю практически все фильмы с его участием. Особенно хорош он в романтических комедиях, которые я никогда не смотрю, если только случайно не попадаю. Вот так я попала на просмотр фильма "Вам письмо" с Томом Хэнксом и Мэг Райан в главных ролях. Во время просмотра этого фильма я и услышала о романе Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Точно помню, что кто-то мне сказал, что книга неинтересная и даже скучная, поэтому когда-то она прошла мимо меня, а тут она упоминается в таком хорошем контексте. Я задумалась, но читать ее так и не села. В рамках проекта "Читать не вредно - вредно не читать" прочитала такую фразу у Maria Sonina: "Когда вчера я сказала +Татьяна Просвирнина о том, что прочитала эту книгу, она спросила меня: "В какой раз?". И здесь мне снова стало стыдно. Потому, что в первый". Мне тоже стало стыдно... Я ведь ни разу не читала "Гордость и предубеждение". Пошла в библиотеку, взяла книгу, решилась на подвиг, потому что внутренне ожидала тяжелого для восприятия текста. Но... как же легко и приятно читается этот роман! Практически на одном дыхании. При этом я получала ни с чем несравнимое удовольствие от чтения старой доброй классики!
    Как же удивительно общались раньше люди между собой! Как изысканно и учтиво умели выразить свое неудовольствие или симпатию. Пересказывать сюжет не буду, он отлично передан в Википедии. Могу только сказать, что каждая женщина просто обязана прочитать этот роман! Как вести себя в обществе, как вести себя с мужчинами, что и как говорить, как выказывать свои чувства или как их скрывать. Конечно, изменилось за два столетия немало, но ведь вопрос, почему мистер Дарси выбрал Элизабет среди многих и многих претенденток раскрыт великолепно. Оставаться личностью, самой собой, не угодничать и не навязываться - разве это правило изменилось? Держать в узде свои чувства, всегда быть в хорошем расположении духа, с улыбкой и стойкостью встречать самые жестокие удары судьбы - это правило.
Несколько цитат:
"Я бы охотно простила ему его гордость, если бы он не ранил мою".
Или вот: "... мало найдется людей настолько великодушных, чтобы любить без всякого поощрения".
"Несмотря на то, что она была невысокого мнения о браке и о мужчинах вообще, замужество всегда было ее целью".
"Женщины придают слишком большое значение единственному восхищенному взгляду".
Есть книги, которые я читала и перечитывала немыслимое количество раз, это "Унесенные ветром" и "Джен Эйр". Теперь в этом ряду будет стоять и "Гордость и предубеждение". Я рада, что мы с Джейн Остин наконец-то встретились!
Категория: Читать не вредно - вредно не читать | Просмотров: 1874 | Добавил: elvira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Галина Солоденкова  
0
Эльвира Ульфатовна, вы очень здорово представили этот роман. Уверена, что многие, кто ещё не читал его, также срочно побегут в библиотеку...
Позволю себе ещё порекомендовать книгу Остин "Эмма" (есть неплохой одноименный фильм), тогда ваше представление об авторе, с которым вы "наконец-то встретились" станет более полным.

2 elvira  
0
Здравствуйте, Марина! Конечно, читать!

1 elvira  
0
Здравствуйте, Мария! Ваши куклы тоже сыграли в этом немалую роль. Спасибо Вам еще раз за такой чудесный отзыв о книге, что мне сразу
захотелось ее прочитать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Грамотейкин 2011
Шемякина Эльвира Ульфатовна